Resultado 16º Circuito Mercosul de Travessias

16° CIRCUITO MERCOSUL DE TRAVESSIAS

Competição amadora destinada a praticantes de natação em academias/clubes e atletas masters. A participação é estendida a todos os interessados que estejam aptos a prática da natação em águas abertas.

1 PROGRAMAÇÃO DAS ETAPAS
Clique no evento abaixo para informações e resultados:

Etapa Data Prova Percurso Cidade/UF
 
27 e 28/09/2014
3000m, 1.500m, 750m, 200m
Imbituba - SC
 
01 e 02/11//2014
3000m, 1.500m, 750m, 200m
Bombinhas-SC
29 e 30/11/2014
3000m, 1.500m, 750m, 200m
Itapema-SC

07 e 08/03/2015

3000m, 1.500m, 750m, 200m
Florianópolis-SC
28 e 29/03/2015
3000m, 1.500m, 750m, 200m
São Francisco do Sul-SC
25/04/2015
1.500m, 750m, 200m
Palhoça-SC

Clique Aqui para o Ranking!
2 ROUPA DE BORRACHA E TEMPERATURA
Em todas as provas com temperatura igual ou inferior a 22,9°C graus, podem ser utilizadas quaisquer roupas, inclusive neoprene.
Nas provas com temperatura igual ou superior a 23,0°C graus, quaisquer trajes ou roupas de borracha estão proibidos. Sendo permitido maio acima do joelho para mulheres e bermuda acima do joelho para homens, em qualquer material menos neoprene.
3 PARTICIPAÇÃO
A participação é aberta a todas as pessoas aptas a prática da natação e em perfeitas condições de saúde, com idade mínima de 09 (nove) anos para os 1500 metros e de 12 anos para os 3000 metros. Atletas com mais de 60 anos devem apresentar declaração médica apto a prática de esporte com validade máxima de 6 meses. O atestado médico enviado por email no ato da inscrição, e entregue em mãos na retirada do kit.
4 INSCRIÇÃO
a) Todas as informações de cada evento/prova estão disponíveis nos links respectivos no site www.travessias.com 
A inscrição deve ser feita pelo link de cada evento. Dúvidas podem ser esclarecidas pelos emails abaixo: 
Inscrições: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Informações técnicas/percurso/outros: 
Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.Telefone/fax nº (+ 00 55) 48 3232 8323 (Atendimento das 14h00 às 18h00, de segunda à sexta feira).

b)O pagamento poderá ser feito via depósito bancário em nome de:
i) Marcos H O Pinheiro:
Bradesco (237) Ag 2092 c/c 601-7;
Banco do Brasil (001) Ag 3420-7 c/c 170182-7 MEI CNPJ 15988075/0001-08.
ii) Arléia M Demétrio:
Itau ag 4730 c/c 00017-3;
Caixa Econômica Federal (104) Ag 1011 c/c 3138-8 Op 003 MEI CNPJ 15.987.767/0001-23.
Enviar por email:Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou fax 48 3232 8323 o recibo de depósito bancário, com os seguintes dados:
- Nome completo do atleta;
- Data de nascimento;
- CPF;
- Tamanho da Camiseta;
- Equipe/Academia
- Nome do Evento (ex.: XV Travessia Internacional de Bombinhas);
- Percurso: Qual das provas você vai nadar: 3000m, 1500m, 750m ou 200m.


Por etapa Provas de 1500m, 750m e 200m 
Valor base por etapa R$ 80,00
R$ 70,00 até 30 dias antes de cada etapa;
R$ 75,00 até 15 dias antes de cada etapa;
Na ultima semana até data limite - R$ 80,00 (Sujeito a camisetas e toucas genéricas);
Inscrições de última hora (se houverem) - R$ 100,00 (Sujeito a camisetas e toucas genéricas).
As datas estarão disponíveis na página de cada evento.
Prova de 3000m
Valor base por etapa R$ 85,00 
R$ 75,00 até 30 dias antes de cada etapa;
R$ 80,00 até 15 dias antes de cada etapa;
Na ultima semana até data limite - R$ 85,00 (Sujeito a camisetas e toucas genéricas) 
Inscrições de ultima hora (se houverem) - R$ 110,00 (Sujeito a camisetas e toucas genéricas)
As datas estarão disponíveis na página de cada evento.
A listagem de inscritos em cada etapa será divulgado diariamente no site www.travessias.com
Vagas por etapa, incluindo as provas de 3000m, 1500m, 750m e 200m: 700 vagas
A inscrição dá direito a participação, segurança, touca, camiseta exclusiva do evento, medalha de pódio até o 10º por categoria e medalha de participação.
A confirmação via e-mail da inscrição será feita em até 72 horas após o recebimento do fax/e-mail contendo o recibo de depósito bancário. Fone/ Fax (48) 3232-8323.
5 - CATEGORIAS
Para fins de classificação e premiação os nadadores serão agrupados nas seguintes categorias masculinas e femininas: (nomes de peixes de mares do Sul do Brasil, de acordo com o tamanho, velocidade, força, etc).

1500m
Data Base para cálculo da categoria: 26/04/2015
 
Idade
Nome Categoria
Data de Nascimento
1
09 - 10 anos
Mandarim
27/04/2004 a 26/4/2006
2
11 - 12 anos
Sardinha
27/04/2002 a 26/4/2004
3
13 - 14 anos
Manjuva
27/04/2000 a 26/4/2002
4
15 - 16 anos
Peixe Voador
27/04/1998 a 26/4/2000
5
17 - 19 anos
Robalo
27/04/1995 a 26/4/1998
6
20 - 24 anos
Anchova
27/04/1990 a 26/4/1995
7
25 - 29 anos
Tainha
27/04/1985 a 26/4/1990
8
30 - 34 anos
Parú
27/04/1980 a 26/4/1985
9
35 - 39 anos
Marimbau
27/04/1975 a 26/4/1980
10
40 - 44 anos
Namorado
27/04/1970 a 26/4/1975
11
45 - 49 anos
Parati
27/04/1965 a 26/4/1970
12
50 - 54 anos
Bonito
27/04/1960 a 26/4/1965
13
55 - 59 anos
Badejo
27/04/1955 a 26/4/1960
14
60 - 64 anos
Peixe Espada
27/04/1950 a 26/4/1955
15
65 - 69 anos
Sargo
27/04/1945 a 26/4/1950
16
70 - 74 anos
Garoupa
27/04/1940 a 26/4/1945
17
75 -79 anos
Mero
27/04/1935 a 26/4/1940
18
80 - 84 anos
Miraguaia
27/04/1930 a 26/4/1935
19
85+
Martineli
27/04/1914 a 26/4/1930
20
PNE até 35 anos
Pampo
Nascidos depois de 26/04/1980
21
PNE Master 35+
Pampo 2
Nascidos antes de 26/04/1980
22
Amigos Especiais
Dourado
Down, Altista
23
Deficiente Visual
Linguado
-
24
Deficiente Auditivo
Atum
-
3000m
Data Base para cálculo da categoria: 26/04/2015
 
Idade
Nome Categoria
Data de Nascimento
1
12 - 14 anos
A
27/04/2000 a 26/4/2003
2
15 - 19 anos
B
27/04/1995 a 26/4/2000
3
20 - 24 anos
C
27/04/1990 a 26/4/1995
4
25 - 29 anos
D
27/04/1985 a 26/4/1990
5
30 - 34 anos
E
27/04/1980 a 26/4/1985
6
35 - 39 anos
F
27/04/1975 a 26/4/1980
7
40 - 44 anos
G
27/04/1970 a 26/4/1975
8
45 - 49 anos
H
27/04/1965 a 26/4/1970
9
50 - 54 anos
I
27/04/1960 a 26/4/1965
10
55 - 59 anos
J
27/04/1955 a 26/4/1960
11
60 - 64 anos
K
27/04/1950 a 26/4/1955
12
65 - 69 anos
L
27/04/1945 a 26/4/1950
13
70 - 74 anos
M
27/04/1940 a 26/4/1945
14
75 -79 anos
N
27/04/1935 a 26/4/1940
15
80 +
O
27/04/1914 a 26/4/1935
16
PNE
P
-
17
Deficiente Visual
Q
-
200m
Data Base para cálculo da categoria: 26/04/2015
 
Nome Categoria
Data de Nascimento
1
Piava 4
27/04/2010 a 26/4/2011
2
Piava 5
27/04/2009 a 26/4/2010
3
Piava 6
27/04/2008 a 26/4/2009
4
Piava 7
27/04/2007 a 26/4/2008
5
Piava 8
27/04/2006 a 26/4/2007
6
Piava 9
27/04/2005 a 26/4/2006
7
Piava 10
27/04/2004 a 26/4/2005
8
Piava 11
Amigos Altista/Down
9
Piava 12
Amigo Visual
10
Piava 13
Amigo Auditivo
11
Piava 14
Amigo PNE

A Travessia de 750m não possui categoria. Prova destinada somente para iniciantes, proibida para atletas federados, pessoas que já participaram de uma prova de 1500m e para os 3 (três) primeiros colocados (masculino e feminino) de outras provas de 750m.
6 - PREMIAÇÃO
a) TRAVESSIAS
Provas de 3000m, 1500m e 200m: Medalhas para os campeões absolutos masculino e feminino do 1º ao 5º lugar e para o 1º colocado de cada categoria. Medalhas para todos os 2ºs a 5ºs colocados de cada categoria. Medalhas não retirados não serão guardados e não serão enviados pelo correio. Medalha de participação para os participantes que não subirem ao pódio.
Prova de 750m: Medalhas para os 3 primeiros no geral masculino e feminino e medalha de participação para os participantes.
b) RANKING (3000m, 1500m e 200m): O atleta somente será ranqueado se participar de, no mínimo, 4 etapas. Travessinha não possui ranking no geral. Provas de 750m não possuem ranking. O troféu/medalha do Ranking terá um custo de R$ 20,00 por atleta, exceto para aqueles que adquirirem um dos passaportes de inscrição até os prazos estipulados no regulamento, e para aqueles que fizerem as 6 etapas e na quarta etapa efetuarem a inscrição para as duas últimas etapas, confirmado assim, a reserva do troféu. Para os atletas que não adquirem o passaporte e não participarem de todas as etapas, devem pagar a taxa de R$ 20,00 30 dias antes da cerimônia e:
i) participarem de no mínimo 4 provas;
ii) efetuaram a reserva do troféu até 30 dias antes da data de entrega;
iii) 
comparecerem a cerimônia de premiação ou nomearem um representante.
Datas de entrega dos Rankings: 
Ranking de 3000 metros: Dia 28 de março de 2015 - Cine Teatro São Francisco do Sul/SC 
Ranking de 1500m e Travessinha: Dia 25 de abril de 2015 - a definir.
Não serão enviadas premiações pelo correio.

c) RANKING POR EQUIPES
Somente para o Circuito de 1500m. Troféus para as cinco primeiras equipes. Obs.: Os campeões absolutos de cada etapa não receberão premiação na categoria, somente no geral, mas receberão pontuação no ranking em suas devidas categorias e também no geral, até a última etapa onde os cinco primeiros no geral sairão das categorias.
7 - PONTUAÇÃO NO RANKING
Pontuação por ordem de chegada para o ranking:

10º 11º 12º 13º
20 16 14 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3

Todos os atletas que completarem a prova a partir do 14º lugar recebem 2 (dois) pontos.
Pontuação individual: O atleta receberá a pontuação na categoria e no geral conforme tabela.
No ranking geral somente serão divulgados os 13 primeiros de cada etapa, mas todos a partir do 14º recebem dois pontos.
O atleta premiado entre os cinco primeiros no geral na etapa, receberá também pontuação na categoria até a última etapa, se ficar entre os cinco primeiros do geral no ranking, sairá da categoria e receberá premiação no ranking somente no geral. 
O atleta somente será ranqueado se participar de, no mínimo, 4 etapas.
Descarte: Será descartado o pior resultado de cada atleta. Podendo este descarte ser uma etapa que não participou/completou ou faltou. O ranking por equipe não tem descarte.
Bônus de chegada: Todos os atletas que completarem as provas recebem um bônus de 5 pontos, que não serão incluídos no descarte.
Empate: Em caso de empate serão obedecidos os seguintes critérios:
1 - Maior número de provas que participou;
2 - Confronto direto - maior número de vitórias comparadas ao adversário na mesma etapa;
3 - Maior número de 1ºs lugares, 2ºs, 3ºs, e assim por diante;
4 - Melhor posicionado na primeira etapa.
Pontuação por equipe: A equipe receberá a pontuação do atleta na categoria mais o bônus social. A equipe será ranqueada somente na prova de 1500m.
Os pontos adquiridos por um atleta, não são transferidos em caso de mudança de equipe. 
A pontuação do atleta no geral e o bônus de chegada na categoria, não serão somados no ranking de equipes. Cada participante da Travessinha (200m) e 750m somará 4 pontos para a equipe.

Premiação do Ranking:
1500m: 5 (cinco) primeiros no geral masculino e feminino; 10 primeiros de categoria masculino e feminino.
3000m: 5 (cinco) primeiros no geral masculino e feminino; 5 primeiros de categoria masculino e feminino.
200m (Travessinha): Todos os participantes

Bônus Social: Somente no Circuito de 1500m. A equipe receberá 1 ponto por unidade de alimento/frauda doados, sendo no máximo uma unidade por atleta inscrito na etapa. Será escolhida previamente uma entidade em cada cidade e a entrega será feita preferencialmente no dia do evento. A doação deverá ser entregue na retirada do kit. 
Caracteristicas dos Alimentos:
Grãos: 1Kg
Massas: no mínimo pacote de 300 gr
Leite: o tipo Longa Vida e em lata.
Óleo de Soja: Somente em lata.
8 - PENALIZAÇÕES
Está passível de penalização o atleta que:
- Propositalmente empurrar ou dificultar a ação de outro nadador;
- Se utilizar de propulsores;
- Não cumprir integralmente o trajeto estabelecido;
- Ultrapassar dentro do funil;
- Atitudes antidesportivas. 
As penalidades podem ser desde advertencias, acrescimos de tempo, trocas de posição ou desclassificação.
Aos atletas que aparecerem na classificação da etapa e não retiraram o kit com um documento com foto serão automaticamente desclassificados. Casos omissos serão resolvidos pela comissão organizadora, as penas poderão ir de uma simples advertência, penalização por tempo ou a exclusão da competição.
9 - CONSIDERAÇÕES
a) O horário, o trajeto e as distâncias das provas podem ser modificados em virtude de condições de tempo e segurança, inclusive mudança de local para onde houver melhor condição de realizar a prova;
b) Atletas no pódio somente com camiseta;
c) Os kits fornecidos pela organização compostos de touca e camiseta exclusivas do evento, serão somente destinados aos que comparecerem ao dia da prova, sendo que para retirá-lo será necessário um documento com foto;
d) A touca fornecida pela organização do evento deverá ser utilizada na largada, o participante sem touca na largada será encaminhado para fora do local de largada;
e) Cada academia ou clube tem direito a uma inscrição gratuita para 1 Professor com CREF a cada grupo de 20 alunos inscritos;
f) Medalhas não retiradas nas etapas não serão guardadas ou enviadas pelo correio. Sempre solicitar para ser representado no pódio;
g) Diretor Técnico do Circuito Mercosul de Travessias: Professor Marcos Henrique Oliveira Pinheiro.

Resultados 17º Grand Prix de Travessias

Resultados etapas 17º Grand Prix de Traveessias

2015
3 DE OUTUBRO 3ª Travessia do Rosa. 1ª ETAPA - Classificatória TRAVESSIAS Lagoa do Meio - Praia do Rosa (SC)
4 DE OUTUBRO Natação nas Ondas do Rosa. Praia do Rosa (SC) 200 metros cada baterias Geral e categoria

24 DE OUTUBRO 17ª Travessia Lagoa do Peri - 3ª ETAPA - Classificatória Florianópolis (SC)

28 DE NOVEMBRO 16ª Travessia Inter. Bombinhas - SC - 2ª ETAPA - Classificatória TRAVESSIAS Bombinhas (SC)

2016 
9 DE JANEIRO 1ª Travessia Balneario Gaivota - 4ª ETAPA - Classificatória TRAVESSIAS Balneario Gaivota (SC)

13 DE FEVEREIRO 14ª Travessias da Enseada - 5ª ETAPA - Classificatória TRAVESSIAS São Francisco do Sul (SC)
14 DE FEVEREIRO 2ª Travessia do Linguado 10 KM. Balneário Barra do Sul (SC) 10 KM - 5KM Desafio

5 DE MARÇO 1ª Travessia Lagoa do Caverá 1500m  - 6ª ETAPA - Classificatória TRAVESSIAS Araranguá (SC)
6 DE MARÇO 1ª Travessia Lagoa do Caverá 3600m  - 6ª ETAPA - Classificatória TRAVESSIAS Araranguá (SC)

2 DE ABRIL 4º Desafio Multi Distancias Rio da Guarda do Embau Palhoça (SC) 10 km, 8 km, 6,5 km e 5 km Desafio
3 DE ABRIL 3ª Travessia da Pinheira - 7ª ETAPA - Classificatória TRAVESSIAS Palhoça (SC)

23 DE ABRIL 10ª Travessia de Itapema Itapema (SC) FINAL 1500M Somente classificados
Ocorrerá também provas de 750 metros e 200 metros.
24 DE ABRIL 10ª Travessia de Itapema Itapema (SC) FINAL 3800M Somente classificados

4:: VAGAS POR ETAPA PARA A FINAL
Terão vagas garantidas para a final os atletas incluídos nos critérios abaixo:

1º CRITÉRIO.
Os 5 primeiros no geral masculino e feminino das provas curtas e médias e os campeões de cada categoria tem vaga na final. Se o(a) primeiro(a) da categoria já conquistou a vaga, o segundo colocado fica com a vaga, e assim sucessivamente. No geral, somente os 5 (cinco) primeiros conquistam a vaga.

2º CRITÉRIO.
Participar de 4 provas, dentre as 7, estará classificado para a final independente da colocação.

Vagas especiais para a Final.
2 vagas por país, menos o Brasil.
2 vagas por estado menos: Santa Catarina, Rio Grande do Sul e Paraná.
2 vagas por Patrocinador.
10 vagas da organização.

A distribuição de vagas para a Final:
Após cada etapa, no dia do evento, para ter direito a vaga, o atleta precisa estar presente ou deixar um representante no local quando for chamado. O pagamento deve ser feito no momento da confirmação. Vamos criar uma moeda para uso exclusivo na premiação das provas do Grand Prix Travessias. O nome da moeda é TRA. 

A cotação é a mesma do real, 1,0 TRA = 1,0 REAL, mas pode mudar de acordo com o número de participantes das provas.

5:: Premiação para a Final
Campeãs e Campeões Gerais, Provas curtas e medias 
Brindes de apoiadores caso existirem + 1.000 TRA para serem utilizados e uma de nossas viagens.
2º Lugares 800 TRA, para serem utilizados e uma de nossas viagens.
3º Lugares 700 TRA, para serem utilizados e uma de nossas viagens.
4º Lugares 600 TRA, para serem utilizados e uma de nossas viagens.
5º Lugares 500 TRA, para serem utilizados e uma de nossas viagens.

Campeã e Campeã de Categorias, Provas curtas e medias 
Brindes de apoiadores e 450 TRA, para serem utilizados e uma de nossas viagens.
2º Lugares 400 TRA, para serem utilizados e uma de nossas viagens.
3º Lugares 350 TRA, para serem utilizados e uma de nossas viagens.
4º Lugares 300 TRA, para serem utilizados e uma de nossas viagens.
5º Lugares 250 TRA, para serem utilizados e uma de nossas viagens.

Atenção: Os TRA´s só podem ser utilizados em uma de nossas viagens, em no máximo dois anos contando a partir da data de recebimento da premiação. 
Os valores são intransferíveis.

6:: ROUPA DE BORRACHA E TEMPERATURA
Em todas as provas com temperatura igual ou inferior a 22,9°C graus, podem ser utilizadas quaisquer roupas, inclusive neoprene.
Nas provas com temperatura igual ou superior a 23,0°C graus, podem ser usados quaisquer trajes permitidos pela FINA para Águas Abertas, menos roupas de borracha\neoprene.

7:: PARTICIPAÇÃO
Competição amadora destina à praticantes de natação em clubes, academias e atletas masters. 
A participação é aberta a todas as pessoas aptas a prática da natação e em perfeitas condições de saúde, com idade mínima de 09 (nove) anos para os 1500 metros e de 12 anos para os 3800 metros. Atletas com mais de 60 anos devem apresentar declaração médica apto a prática de esporte com validade máxima de 6 meses.
O atestado médico enviado por email no ato da inscrição, deve ser entregue em mãos na retirada do kit. 
Para a Travessinha (200m) a idade mínima é de 4 anos.

8:: INSCRIÇÕES
a) Todas as informações de cada evento/prova estão disponíveis nos links respectivos de cada etapa no site www.travessias.com. A inscrição deve ser feita pelo link de cada evento. Dúvidas podem ser esclarecidas pelos emails abaixo: 
Inscrições e informações gerais: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Telefone nº (+ 00 55) 48 3232 8323 ,(Atendimento das 13h00 às 19h00, de segunda à sexta feira).
Informações técnicas/percurso/outros: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

b) O pagamento poderá ser feito via depósito bancário em nome de:
i) Marcos H O Pinheiro:
Caixa Econômica Federal Ag 1011 c/c 11953-0
ii) Arléia M Demétrio:
Banco do Brasil Ag 3420-7 c/c 86874-4
Itau Ag 4730 c/c 00017-3;
Caixa Econômica Federal Ag 1011 Operação 001 c/c 14934-0.
Enviar por email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo., o recibo de depósito bancário.
O link para preenchimento do cadastro estará disponível na página de cada etapa.
Por etapa menos a final - Provas de 3.800m, 1500m, 750m e 200m 
R$ 80,00 por prova até 30 dias antes de cada etapa;
R$ 90,00 por prova até 15 dias antes de cada etapa;
Na ultima semana até data limite - R$ 100,00 por prova (Sujeito a camisetas e toucas genéricas);
Inscrições no dia da prova (se houverem) - R$ 120,00 por prova (Sujeito a camisetas e toucas genéricas)
Inscrições familiares – Entre em contato 
Inscrições em grupo – A partir de 10 atletas, entre em contato 

Final: R$ 120,00, no momento da confirmação da vaga, cada atleta recebe uma camiseta de finalista.

Passaportes:
Passaporte Presença na final: 4 provas + prova final – R$ 420,00
Passaporte Total uma distância – 7 provas + prova final – R$ 650,00
Passaporte Presença Duas Finais – 4 provas curtas + 4 provas medias + provas duas finais – R$ 850,00
Passaporte Master Total – 7 provas curtas + 7 provas medias + provas finais – R$ 1.180,00

As datas estarão disponíveis na página de cada evento.
A listagem de inscritos em cada etapa será divulgada diariamente no site www.travessias.com
Vagas por etapa, incluindo as provas de 3800m, 1500m, 750m e 200m: 700 vagas
A inscrição dá direito: participação, segurança, touca, camiseta exclusiva do evento, medalha de pódio até o 5º por geral/categoria ou medalha de participação.
A confirmação via e-mail da inscrição será feita em até 72 horas após o recebimento do e-mail contendo o recibo de depósito bancário.

9:: CATEGORIAS
Para fins de classificação e premiação os nadadores serão agrupados nas seguintes categorias masculinas e femininas: (nomes de peixes de mares do Sul do Brasil, de acordo com o tamanho, velocidade, força, etc).
Data Base para cálculo da categoria: 24/04/2016
Categorias 3800m e 1500m 

Categoria Idade Inicial Idade Final Data Nascimento
Mandarim 09-10 9 10 25/04/2005 a 24/4/2007
Sardinha 11-12 11 12 25/04/2003 a 24/4/2005
Manjuva 13-14 13 14 25/04/2001 a 24/4/2003
P Voador 15-16 15 16 25/04/1999 a 24/4/2001
Robalo 17-19 17 19 25/04/1996 a 24/4/1999
Anchova 20-24 20 24 25/04/1991 a 24/4/1996
Tainha 25-29 25 29 25/04/1986 a 24/4/1991
Paru 30-34 30 34 25/04/1981 a 24/4/1986
Marimbau 35-39 35 39 25/04/1976 a 24/4/1981
Namorado 40-44 40 44 25/04/1971 a 24/4/1976
Parati 45-49 45 49 25/04/1966 a 24/4/1971
Bonito 50-54 50 54 25/04/1961 a 24/4/1966
Badejo 55-59 55 59 25/04/1956 a 24/4/1961
P Espada 60-64 60 64 25/04/1951 a 24/4/1956
Sargo 65-69 65 69 25/04/1946 a 24/4/1951
Garoupa 70-74 70 74 25/04/1941 a 24/4/1946
Mero 75-79 75 79 25/04/1936 a 24/4/1941
Miraguaia 80-84 80 84 25/04/1931 a 24/4/1936
Martineli 85+ 85 100 25/04/1915 a 24/4/1931
Pampo até 35 anos Pessoa com deficiência Nascidos depois de 24/04/1981
Pampo 2 - 35+ Pessoa com deficiência Nascidos antes de 24/04/1981
 Dourado   Amigos Especiais  Down, Altista
Linguado Deficiente Visual  - 

Categorias 200m

Categoria Idade Inicial Idade Final Data Nascimento
Piava 04 4 4 25/04/2011 a 24/4/2012
Piava 05 5 5 25/04/2010 a 24/4/2011
Piava 06 6 6 25/04/2009 a 24/4/2010
Piava 07 7 7 25/04/2008 a 24/4/2009
Piava 08 8 8 25/04/2007 a 24/4/2008
Piava 09 9 9 25/04/2006 a 24/4/2007
Piava 10 10 10 25/04/2005 a 24/4/2006
Deficiente Visual 4 100 25/04/1915 a 24/4/2012

A Travessia de 750m não possui categoria. Prova destinada somente para iniciantes, proibida para atletas federados, pessoas que já participaram de uma prova de 1500m e para os 3 (três) primeiros colocados (masculino e feminino) de outras provas de 750m.

10:: PREMIAÇÃO
a) TRAVESSIAS
Provas de 3800m, 1500m e 200m: Medalhas para os campeões absolutos masculino e feminino do 1º ao 5º lugar e para os 1º a 5º colocados de cada categoria. Medalhas não retiradas não serão guardadas e não serão enviadas pelo correio. Medalha de participação para os participantes que não subirem ao pódio.
Prova de 750m: Medalhas para os 3 primeiros no geral masculino e feminino e medalha de participação para os participantes.

11:: RANKING POR EQUIPES
Provas de 200 e 750 metros: 
10 pontos por atleta para a equipe;
Provas de 3800m e 1500m: 
Classificação geral:
120 pontos para o primeiro
100 pontos para o segundo
90 pontos para o terceiro
80 pontos para o quarto
70 pontos para o quinto
Categorias:
60 pontos para o primeiro
50 pontos para o segundo
40 pontos para o terceiro
30 pontos para o quarto
20 pontos para o quinto
10 pontos a partir do sexto colocado
PARA O RANKING POR EQUIPES SERAM COMPUTADOS PONTOS DAS 7 ETAPAS CLASSIFICATÓRIAS.
NÃO EXISTIRA RANKING INDIVIDUAL!
O 5 PRIMEIROS DO GERAL NÃO RECEBEM PREMIAÇÃO NA CATEGORIA
OS CAMPEÕES DO GRAND PRIX SERÃO OS ATLETAS QUE GANHAREM A ULTIMA PROVA.

12:: PENALIZAÇÕES
Está passível de penalização o atleta que:
- Propositalmente empurrar ou dificultar a ação de outro nadador;
- Se utilizar de propulsores;
- Não cumprir integralmente o trajeto estabelecido;
- Ultrapassar dentro do funil;
- Atitudes anti-desportivas. 
As penalidades podem ser desde advertências, acréscimos de tempo, trocas de posição ou desclassificação.
Aos atletas que aparecerem na classificação da etapa e não retiraram o kit com um documento com foto serão automaticamente desclassificados. Casos omissos serão resolvidos pela comissão organizadora, as penas poderão ir de uma simples advertência, penalização por tempo ou a exclusão da competição.

13:: CONSIDERAÇÕES
a) O horário, o trajeto e as distâncias das provas podem ser modificados em virtude de condições de tempo e segurança, inclusive mudança de local para onde houver melhor condição de realizar a prova;
b) Atletas no pódio somente com camiseta;
c) Os kits fornecidos pela organização compostos de touca e camiseta exclusivas do evento, serão somente destinados aos que comparecerem ao dia da prova, sendo que para retirá-lo será necessário um documento com foto;
d) A touca fornecida pela organização do evento deverá ser utilizada na largada, o participante sem touca na largada será encaminhado para fora do local de largada;
e) Cada academia ou clube tem direito a uma inscrição gratuita para 1 Professor com CREF a cada grupo de 20 alunos inscritos;
f) Medalhas não retiradas nas etapas não serão guardadas ou enviadas pelo correio. Sempre solicitar para ser representado no pódio;
g) O final da prova é na entrada do funil, a cada prova essa chegada será evidenciada pela organização.
É possível colocar os pés no chão e/ou dar golfinhadas.
h) Diretor Técnico do Grand Prix Travessias: Professor Marcos Pinheiro.

Resultados 18º Grand Prix de Travessias

ETAPAS GRAND PRIX DE TRAVESSIAS - 18ª TEMPORADA
CLIQUE NOS LINKS PARA VER O RESULTADO DE CADA ETAPA

1ª etapa 
22/10/2016 Sábado - Bombinhas/SC 
17ª Travessia Internacional de Bombinhas - 3000m
23/10/2016 Domingo - Bombinhas/SC 
17ª Travessia Internacional de Bombinhas - 1500m, 750m, 200m
Resultados - Clique Aqui!

2ª etapa
19/11/2016 Sábado - Florianópolis/SC 
Travessia Baia Sul - 4000m
Resultado - Clique Aqui!
20/11/2016 Domingo - Florianópolis/SC
18ª Travessia Lagoa do Peri - 1500m, 750m, 200m
Resultados - Clique Aqui!

3ª etapa
17/12/2016 Domingo - Palhoça/SC
4ª Travessia Praia da Pinheira - 1500m, 750m, 200m
Resultados - Clique Aqui!

4ª etapa
04/02/2017 Sábado - Florianópolis/SC
Travessia Baía Norte - 4000m
Resultados - Clique Aqui!
05/02/2017 Domingo - Florianópolis/SC
1ª Travessia Praia da Daniela - 2000m, 1000m, 200m
Resultados - Clique Aqui!

5ª etapa
04/03/2017 Sábado - Araranguá/SC
2ª Travessia Lagoa do Caverá - 3800m
05/03/2017 Domingo - Araranguá/SC
2ª Travessia Lagoa do Caverá - 1800m, 750m, 200m
Resultados - Clique Aqui!

6ª etapa
08/04/2017 Sábado - Governador Celso Ramos/SC 
9ª Travessia de Palmas - 3000m 
09/04/2017 Domingo - Governador Celso Ramos/SC 
9ª Travessia de Palmas - 1800m, 750m, 200m
Resultados - Clique Aqui!

Ranking FINAL 18º Grand Prix de Travessias - Clique Aqui!  

Resultado Categoria 200m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Categoria Masculino 200m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 M.07.07 - Piava 7  
1 Francisco Bubniak Spider Team Paula Ramos    05:07.5
 M.08.08 - Piava 8  
1 Artur Martins Da Silva Gana Travessias    05:06.1
2 Augusto Sbeghen Dametto Gana Travessias    05:39.1
 M.09.09 - Piava 9  
1 Rodrigo F Wingert Santanna Grêmio Nautico União    03:59.2
2 Guilherme Marinho Guglielmo Spider Team Paula Ramos    04:17.2
3 Luis Miguel R. Caiçara Gana Travessias    04:37.3
4 Miguel Dolzan Moritz Equipe Poita    05:03.4
5 Vitor Davila Medeiros F3 Sports    05:27.4
 M.10.10 - Piava 10  
1 Rafael Buarque Fumagalli Gremio Nautico Uniao    04:27.2
2 Gianluca Bittencourt R Da Silva Florianopolis    04:32.1
3 Douglas Gorges Belarmino Gana Travessias    04:51.5
4 Vinicius Dos Santos Pereira Gana Travessias    04:58.2
5 Denizaldo Soares Corrêa Neto Cepe    05:14.3
 M.10.10 - Piava 11  
1 Joao Vitor Santos Galdino F3 Sports    05:28.3
 M.10.10 - Piava 12  
1 Luiz Gustavo Pasternak Astel Florianopolis    04:35.4
2 Pedro Henrique S Da Cunha Gana Travessias    04:41.1
3 Marcus Vinicius S Da Silva Asas    05:03.1
4 Leonardo Hansen Da Silva São Jose    05:15.1
 M.10.10 - Piava 13  
1 Carlos Eduardo Alves Asas    04:44.1
2 Roberto Alves Dos Santos Asas    04:58.2

 

Categoria Feminino 200m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 F.05.05 - Piava 5  
1 Isis Olivia Bezerra Stamm F3 Sports    08:45.3
 F.07.07 - Piava 7  
1 Cecilia F Wingert Santanna Grêmio Nautico União    05:31.1
 F.08.08 - Piava 8  
1 Luana Bordin Buarque Grêmio Nautico União    04:55.3
2 Maria Clara Stangler Da Cunha Gana Travessias    07:16.2
 F.09.09 - Piava 9  
1 Martina Milano De Oliveira Arca - Rio Do Sul    04:53.5
2 Sofia Bubniak Spider Team Paula Ramos    05:05.1
3 Beatriz Klitzke Gana Travessias    05:19.0
4 Isadora Binotto Guimaraes Gana Travessias    06:43.5
 F.10.10 - Piava 10  
1 Nicolle Akemi Wajima Rda Natação    04:34.1
2 Aline Virissimo Dos Santos Gana Travessias    05:47.4
 F.10.10 - Piava 11  
1 Beatriz Pinto Goulart Gana Travessias    04:24.2
 F.10.10 - Piava 12  
1 Linda Torres Bugmann Lira Tênis Clube    04:28.6
2 Marina Sa E Silva Soares Gana Travessias    05:10.0
3 Amanda Virissimo Dos Santos Gana Travessias    05:12.1
 F.10.10 - Piava 13  
1 Flavia Alessandra Fernandes Asas    04:55.2
 Piava 18 - Amigos Especiais F  
1 Milena B. Marucco Clube Curitibano    04:22.0
2 Júlia Romano Sartor Clube Curitibano    05:05.4
 Piava 18 - Amigos Especiais M  
1 Liu Geller Dalmoro Spider Team Paula Ramos    04:56.4

Resultado Geral 750m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Geral Feminino 750m
Pos   Nome Equipe Tempo
1 Júlia Maria Souza Astel Florianopolis    22:54.4
2 Luiza Machado Nogueira Gana Travessias    22:57.5
3 Aygara Cristina Vieira Arca - Rio Do Sul    23:03.2
4 Marja Zattoni Milano Arca - Rio Do Sul    23:07.3
5 Debora Marques A Dos Santos Atn - Tubarão    23:49.2
6 Livia Aguiar Mol Spider Team Paula Ramos    23:56.1
7 Marina Bauer Zambrano Parque Gigante - Internacional    23:57.5
8 Marilia Rebello Felizzola Acm - Porto Alegre    24:09.1
9 Mariana Hofsetz Fernandes Parque Gigante - Internacional    24:14.1
10 Helena De Oliveira De Rocchi Acm - Porto Alegre    24:34.0
11 Hannah Clara Adam Souza Arca - Rio Do Sul    25:04.1
12 Byanca Dolzan Moritz Equipe Poita    25:27.0
13 Claudia Martins Dusso Liga² Rs    27:16.5
14 Karoline Dolzan Equipe Poita    32:40.1
15 Alessandra Ramos Martinz Astel Florianopolis    32:47.5
16 Fabiana Dos Santos Linhares Gana Travessias    41:19.3
17 Mariza Terezinha M Cancian Acm - Porto Alegre    52:14.2

 

Geral Masculino 750m
Pos   Nome Equipe Tempo
1 Artur Dolzan Moritz Equipe Poita    17:40.5
2 Jose Antonio E Centenaro Academia Fitness Capoeiras    17:43.1
3 Paulo Eduardo Da S Muller Clube Curitibano    18:41.4
4 Marcelo Kehrwald Florianopolis    19:41.2
5 Celio Adriano Spagnoli Oab Lages    20:11.4
6 Rafael Sanguine Spider Team Paula Ramos    20:38.0
7 Alisson Julian Rhenns Spider Team Paula Ramos    20:44.4
8 Enzo Cerreti Spider Team Paula Ramos    20:59.1
9 Felipe Rodrigues Lucas Parque Gigante - Internacional    21:03.4
10 Wagner Boska Cavalett Arca - Rio Do Sul    21:05.0
11 Pedro Antonio De Medeiros Atn - Tubarão    21:29.1
12 Mauro Jaeger Moreira Parque Gigante - Internacional    21:41.3
13 Rodrigo F Wingert Santanna Grêmio Náutico União     21:53.3
14 Fernando Mirage Jardim Vieira Equipe Poita    22:07.3
15 Tales Völker Clube Caixeiros Viajantes    22:31.5
16 Francisco De Pinho Gomes Spider Team Paula Ramos    22:34.3
17 Alysson Rodrigo De Andrade Gana Travessias    22:41.2
18 Vinicius Silva Portinho F3 Sports    22:44.1
19 Roberto De Campos Gana Travessias    22:50.4
20 Vitor Pires Katicipis Spider Team Paula Ramos    22:56.0
21 Felipe Silva Klingelfus Spider Team Paula Ramos    23:04.2
22 Felipe Eduardo De Souza Colegio Krapp    23:28.2
23 Ettore Cerreti Spider Team Paula Ramos    23:30.5
24 Oscar Jose Pedrollo Filho Gana Travessias    23:37.2
25 Bruno Benedetti F3 Sports    23:44.2
26 Arthur Borges De Carvalho F3 Sports    23:51.4
27 Miguel Moreto F3 Sports    24:02.4
28 Lucas Pizzolatti Gana Travessias    24:28.1
29 Joao Francisco Anschau Do Amaral Academia Sportcenter    24:43.4
30 Alair Soares Arca - Rio Do Sul    24:44.5
31 Marcelino Valdi Pires Florianopolis    25:00.5
32 Paulo Roberto F. Dos Santos Caça E Tiro Lages    25:24.2
33 Juan Etcheverry De A Gomes Spider Team Paula Ramos    26:05.4
34 Lucas Netto Mello Spider Team Paula Ramos    26:12.5
35 Bruno Berber Leal Gana Travessias    27:26.3
36 Rafael Micheviz Pucpr    34:35.2
37 Bruno Becker Da Silva Arca - Rio Do Sul    35:06.5
38 Tarciano Salla Arca - Rio Do Sul    41:05.4
39 Marcos Gilvan Riffel Arca - Rio Do Sul 41.10.5
40 Alan M. Helbock Arca - Rio Do Sul    41:38.4

Categoria 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Categoria Masculino 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 11 - 12  Masc. - Sardinha  
1 Lucas Rech Abain /Extreme    23:56.5
 13 - 14  Masc. - Manjuva  
1 Erick Deniz Choai Acn (Chapeco - Sc)    20:21.3
2 Pedro De Medeiros Fernandes Atn - Tubarão    22:20.0
3 Raul Floriano Atn - Tubarão    23:23.5
4 Vinicius Campbell De Lacerda Spider Team Paula Ramos    29:40.1
5 Enzo Cappellano Marcellos Spider Team Paula Ramos    31:10.4
6 Arthur Sand De A Gomes Spider Team Paula Ramos    36:08.0
7 Matias Isoppo Guntzel Gana Travessias    36:33.6
 15 - 16  Masc. - Peixe Voador  
1 Rafael De Carvalho Dias Atn - Tubarão    24:34.1
2 Kleber Bush Ferreira Lima Spider Team Paula Ramos    40:16.0
 17 - 19  Masc. - Robalo  
1 Mateo Oliveiros Spider Team Paula Ramos    25:39.0
 20 - 24  Masc. - Anchova  
1 Guilherme Wendramin Rech F3 Sports    22:55.6
2 Ian Rodrigues De Medeiros Wagner Spider Team Paula Ramos/ Sprint Assessoria Esportiva    25:47.6
3 Eduardo Vicenzi Brandalise F3 Sports    26:16.1
4 Felippe Luiz Dalpiaz Yw - Assessoria Esportiva    29:34.5
5 Alisson Thomaz Da Silva Atn - Tubarão    29:53.4
6 Matheus Do Livramento Atn - Tubarão    35:06.1
7 Caetano Bortolin Alves Astel Florianopolis    36:00.5
8 Humberto Kaufmann Arca - Rio Do Sul    42:46.1
 25 - 29  Masc. - Tainha  
1 Felipe Domingos Lisbôa F3 Sports    22:37.0
2 Victor Guilherme Lima Spider Team Paula Ramos    23:11.1
3 Diego Litza Nado Livre    23:49.5
4 Michel Klaumann Clarinda Atn - Tubarão    25:37.4
5 Lorenzo Silva Valsangiacomo Spider Team Paula Ramos    25:53.4
6 Eduardo Fernandes Imbituba Travessias    30:03.3
7 Mario Fedatto Neto Liga² Rs    31:24.5
8 Erik Duarte Radke Liga² Rs    32:11.1
9 Andrey Castillo Groch Acm - Porto Alegre    34:07.4
10 Luciano Medeiros Marcelino F3 Sports    41:59.4
11 Gustavo Zinder Da Silva Trinda Times    52:09.3
 30 - 34  Masc. - Parœ  
1 João Aramis Dos Santos Girio F3 Sports    24:15.2
2 Carlos Hermano Golçalves Matins Liga² Rs    24:27.2
3 Andre Lidorio Lemos Atn - Tubarão    25:51.4
4 Djesser Zechner Sergio Spider Team Paula Ramos    27:52.1
5 Ediler Cardoso Gonçalves Atn - Tubarão    29:50.0
6 Andre Luiz Cardoso Acredita    31:29.4
7 Rodrigo Gutierrez Montoro Gana Travessias    34:34.4
8 Diogo Felix Da Silva Arca - Rio Do Sul    35:47.4
9 Vinicius Silveira Martins Acm - Porto Alegre    43:11.2
10 Andre Ricardo R. Januario Policia Militar De Santa Catarina    45:52.5
11 Pedro Lima Vieira F3 Sports    33:04.4
 35 - 39  Masc. - Marimbau  
1 Bernardo De C Wanderley Clube Curitibano    20:40.4
2 Vitor Pereira Saraiva Liga² Rs    21:54.0
3 Jose Guilherme Machado Do Couto Liga² Rs    22:38.0
4 Rodolfo Köche Yw Assessoria Esportiva    24:51.4
5 Guilherme Wolffenbüttel Mariath Policia Militar De Santa Catarina    26:56.0
6 Daniel Fernandes Natatorium    27:50.4
7 Juliano Costa Machado Acm - Porto Alegre    28:05.3
8 Andre Souza De A. Maranhao Gana Travessias    29:05.5
9 Denizaldo Correa Junior Cepe    29:18.4
10 Paulo Henrique Lopes Academia Gustavo Borges Mercês    29:33.0
11 Martin Robert Horst Clube Acarai Jaragua Do Sul    30:25.0
12 Tiago Guagliariello Colegio Krapp    30:38.3
13 Rafael De Souza Acredita    31:28.2
14 Walter Prietsch De Andrade Win Natacao Passo Fundo    32:39.2
15 Guilherme Valle Moura Spider Team Paula Ramos    34:10.1
16 João Paulo Schmalz Junior Spider Team Paula Ramos    34:21.5
17 Marcelo Maia Spider Team Paula Ramos    35:49.5
18 Paulo Roberto K De Negreiros Spider Team Paula Ramos    35:57.0
19 Carlos Gustavo C Lacombe F3 Sports    36:04.2
20 Vinicius Valdir De Sa Acredita    38:15.3
 40 - 44  Masc. - Namorado  
1 Walberto De Azevedo Souza Jr F3 Sports    22:28.5
2 Mauricio Soares Clube Grêmio Fronteira    22:58.2
3 Marcio Luis Marucco Clube Curitibano    25:11.1
4 Otavio Cunha Ironmind Triathlon    25:28.3
5 Rodrigo Campos De Andrade Lira Tênis Clube    27:47.5
6 Mauro Roberto Hirt Clube 12 De Agosto    28:19.0
7 Lawrence Gimenes Yw Assessoria Esportiva    28:37.5
8 Gustavo Antonio Pereira Goulart Treino Travessias    29:21.0
9 Rodrigo Tittelmaier De Souza Liga² Rs    29:31.5
10 Luciano Carrasco Falavinha Souza Clube Curitibano    30:40.0
11 João Raphael Pompeu Noronha Residencial Porto Caravelas    31:18.6
12 Flavio L. S. Lima Astel Florianopolis    32:08.4
13 Gustavo Pradi Adam Clube Curitibano    32:12.3
14 Carlos Luiz Nunes Junior F3 Sports    32:29.2
15 Rafael Eduardo B. Quintana F3 Sports/Tribo Do Esporte    33:31.6
16 Roger Nei Martins Junges Prunes Acm - Porto Alegre    34:23.1
17 Cicero Stein Barcelos Porto Alegre    35:59.3
 45 - 49  Masc. - Parati  
1 Alexandre Prates Goulartt Atn - Tubarão    22:57.1
2 Eder Giovane Scherer Oliveira Atravessados    24:57.4
3 Roberto Dias Junior Lira Tênis Clube    25:32.5
4 Marcelo Kirinus Tentardini Liga² Rs    26:19.0
5 Renato Dias M De Lacerda Spider Team Paula Ramos    26:33.3
6 Marcelo Gonçalves Da Silva Bage Triatlon    26:44.5
7 Walter Richard Arca - Rio Do Sul    27:23.2
8 Ricardo Nagamine Costanzi Arel - Londrina    28:55.4
9 Luciano Sousa Da Costa Yw Assessoria Esportiva    29:37.3
10 Ricardo Luis Barcelos Florianopolis    30:41.0
11 Jose Guilherme D De Oliveira Arca - Rio Do Sul    31:48.3
12 Marcos Roberto P Bueno Acm - Porto Alegre    32:37.5
13 Jose Roberto B. Brito Circulo Militar Do Parana    33:06.5
14 Adriano Teixeira Florianopolis    33:07.0
15 Alexanders Tadeu Das N Belarmino Gana Travessias    33:19.4
16 Marcelo Otte Spider Team Paula Ramos    33:31.2
17 Rodrigo Marques Florianopolis    34:20.3
18 Glênio Rosso Gonçalves Atn - Tubarão    34:56.1
19 Samuel Alfredo N. Riquelme Atn - Tubarão    34:58.1
 50 - 54  Masc. - Bonito  
1 Julio Cesar Leal Marques Liga² Rs    20:51.1
2 Marcio Gobbo Costa Clube Curitibano    22:56.4
3 Carlos Eduardo Rodrigues Alves Astel Florianopolis    25:20.3
4 Andre Junqueira Xavier F3 Sports    25:41.3
5 Herman Ignacio F. Pineyrua Yw Assessoria Esportiva    26:40.4
6 Ricardo De Barros Barretto Spider Team Paula Ramos    29:37.1
7 Edson Da Gama Santa Helena Liga² Rs    33:12.5
 55 - 59  Masc. - Badejo  
1 Raul Alves Buarque Gnu    26:19.6
2 Evaldo Belloc Nunes Grêmio Nautico União    26:48.6
3 Jose Laurindo De Souza Nt Clube Curitibano    29:30.0
4 Fernando Antenor Da Silva Gana Travessias    31:33.5
5 Jorge Cavalheiro Navarro Liga² Rs    33:38.1
6 Marcio Roberto Medeiros Atn - Tubarão    35:14.4
7 Philippe Arruda Spider Team Paula Ramos    37:45.0
 60 - 64  Masc. - Peixe Espada  
1 Carlos Andre G Pangracio Clube Curitibano    22:27.2
2 Cyrano Netto Brasil Cnb Natação    24:35.3
3 Osni Jaco Da Silva Gana Travessias    30:52.0
4 Romerito De Queiroz Lira Tênis Clube    31:06.2
5 Nilson Antunes Ribeiro Acm - Porto Alegre    35:51.0
6 Roberto Davi Trois Atn - Tubarão    42:14.3
 65 - 69  Masc. - Sargo  
1 Cary Duncan Mcgregor Manatees - California - Eua    33:09.3
2 Arno Francisco Bauer Liga² Rs    34:42.5
3 Francisco Marinho De Oliveira Acquarius C M Natação - Pr    35:39.0
4 João Davi Lombardi Baiacu De Travessias    36:48.1
5 Edson Ledoux Gana Travessias    41:56.4
6 Roberto Biagi Ironmind Triathlon    47:04.5
 70 - 74  Masc. - Garoupa  
1 Jose Patricio Matos Sotalia    42:15.6
2 Claudio Burigo De Carvalho Atn - Tubarão    51:13.3
 Pcd Master 35+ Masc. - Pampo 2  
1 Mauricio Laterça Martins F3 Sports    27:42.4
2 Amaro Francisco Da Silva C3 Bonja    36:43.4
3 Marcos Aurelio Gonçalves. Ct 1º De Julho/Asena/Fme-Gtaa    45:58.1
4 Jose Valcir De Souza Joinville Natação    52:12.3

 

Categoria Feminino 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 11 - 12  Fem. - Sardinha  
1 Mariana Cruzzolini Alves Racer    32:00.3
 15 - 16  Fem. - Peixe Voador  
1 Ana Beatriz Cachoeira Atn - Tubarão    30:32.0
 20 - 24  Fem. - Anchova  
1 Isabela Zumblick Gonçalves Atn - Tubarão    26:45.1
2 Janayna Lopes Sobrosa Spider Team Paula Ramos    30:12.3
3 Maiara Bernardo Gana Travessias    41:50.2
 25 - 29  Fem. - Tainha  
1 Ana Olivia Nunes Bezerra F3 Sports    26:42.2
2 Bruna Bertachini Arsati F3 Sports    28:34.1
3 Rosana Castro Mendel Acm - Porto Alegre    34:09.3
4 Anelise Sandri Acm - Porto Alegre    36:27.0
5 Ana Clara M De Mattos Areas Tribo Do Esporte/Gana    37:16.3
6 Cibele Almeida Nunes Grêmio Nautico União    37:39.0
7 Ana Paula Senos De O Mendes Astel Florianopolis    29:03.0
 30 - 34  Fem. - Parœ  
1 Gianne Souza Kracik Gana Travessias    26:48.3
2 Lilian Carla Damiani Liga² Rs    31:15.3
3 Katiane Dutra Coelho Gana Travessias    31:51.5
4 Olivia Biagi Raymond Ironmind Triathlon    32:57.5
5 Natalia Blasi Bonillo Forma Fitness    34:42.3
6 Natalia Jaeger B. Werle Atravessados    41:22.1
7 Carolina Patricia König Acm - Porto Alegre    42:33.0
 35 - 39  Fem. - Marimbau  
1 Juliana Seixas Pilotto Clube Curitibano    24:30.6
2 Ariane A Siqueira Las Lunas    25:13.4
3 Jeanne De Mendonça Silva Liga² Rs    27:35.3
4 Juliana Cunha Ironmind Triathlon    29:24.4
5 Luana Claudia Torres Lira Tênis Clube    29:59.5
6 Tatiany Souza Spider Team Paula Ramos    31:04.4
7 Andria Dickow Sato Gustavo Borges    31:21.4
8 Mariane Rocha Dias Barros Liga Rs / Decorab Moveis E Blog Sobre Vida    31:50.0
9 Luciana Hoerlle B Topor Atravessados    32:30.5
10 Vanessa Da Rosa Ghiorzi Spider Team- Paula Ramos    32:45.4
11 Leticia Cancian S Da Silva Acm - Porto Alegre    35:18.2
12 Luiza Gutz Spider Team Paula Ramos    37:50.2
13 Renata Silverio Deluca Gana Travessias    38:33.3
 40 - 44  Fem. - Namorado  
1 Luciane Feiten Wingert Grêmio Nautico União    24:41.4
2 Carolina Basgal Clube Curitibano    31:19.3
3 Sheila Montano Vega Spider Team Paula Ramos    33:26.0
4 Karen Joaquim Amorim Acm - Porto Alegre    40:00.0
 45 - 49  Fem. - Parati  
1 Jandira Palma Arel - Londrina    26:54.1
2 Carla Delgado Barreto Academia Forma    31:26.0
3 Fernanda Sacks De Campos Treino Travessias    33:10.4
4 Adriana Mello Barotto Spider Team Paula Ramos    38:09.1
5 Gabriela Oltramari Spider Team Paula Ramos    40:18.1
6 Analice S Zacchi Netto Palhoça/Sc    42:09.0
7 Simone Zeni De Lazzari Triax    45:03.3
 50 - 54  Fem. - Bonito  
1 Vanessa De M Braga Costa Clube Curitibano    33:28.6
2 Daniela Mayerle Wave Balneario Camboriú    34:37.4
3 Junia Guerra Martins Treino Travessia    35:55.0
4 Ana Maria Santos De Lima Medley Sfs    36:53.5
5 Ivelise Pieniz Macagnan Joinville / Sc    42:12.3
 55 - 59  Fem. - Badejo  
1 Lonise Gerstner Grêmio Nautico União    28:58.0
2 Silvana Comerlato Gpa    31:03.3
3 Silmara Hidemi Higa Las Lunas    31:24.3
4 Nizza Fellus L De Souza Netto Clube Curitibano    35:44.4
5 Neusa Sulzbach Weber Liga² Rs    35:48.2
6 Sonia Regina Cordeiro Las Lunas    38:25.4
7 Rozane De Jesus Costa Acm - Porto Alegre    51:50.5
 60 - 64  Fem. - Peixe Espada  
1 Angela K Romano Sartor Clube Curitibano    36:46.5
2 Sonia Mara Stall Gustavo Borges    37:58.1
3 Walquiria Dos Santos Passini Faculdade Unisul    40:14.2
4 Sandra Helena Corrêa Medley Sfs    40:57.5
5 Elizabete Verônica Tome Gana Travessias    41:14.3
 65 - 69  Fem. - Sargo  
1 Rosemary Fonseca De Carvalho Atn - Tubarão    32:20.2
 70 - 74  Fem. - Garoupa  
1 Barbara Oughton Baptista Forma Fitness    41:05.2

Geral 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Geral Feminino 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Categoria Equipe Tempo
1 Mariana B. Marucco F.15.16 Clube Curitibano    22:29.0
2 Evelyn Baez F.20.24 Splash- Aguas Abertas Blumenau    22:58.2
3 Fabiana Moretti F.35.39 Lira Tenis Clube Florianopolis    23:46.0
4 Alice Maria Trois F.13.14 Atn - Tubarão    24:08.3
5 Marcella D Pimpão Muller F.25.29 Clube Curitibano    24:13.6
6 Juliana Seixas Pilotto F.35.39 Clube Curitibano    24:30.6
7 Luciane Feiten Wingert F.40.44 Grêmio Nautico União    24:41.4
8 Ariane A Siqueira F.35.39 Las Lunas    25:13.4
9 Ana Olivia Nunes Bezerra F.25.29 F3 Sports    26:42.2
10 Isabela Zumblick Gonçalves F.20.24 Atn - Tubarão    26:45.1
11 Gianne Souza Kracik F.30.34 Gana Travessias    26:48.3
12 Jandira Palma F.45.49 Arel - Londrina    26:54.1
13 Jeanne De Mendonça Silva F.35.39 Liga² Rs    27:35.3
14 Bruna Bertachini Arsati F.25.29 F3 Sports    28:34.1
15 Lonise Gerstner F.55.59 Grêmio Nautico União    28:58.0
16 Ana Paula Senos De O Mendes F.25.29 Astel Florianopolis    29:03.0
17 Juliana Cunha F.35.39 Ironmind Triathlon    29:24.4
18 Luana Claudia Torres F.35.39 Lira Tênis Clube    29:59.5
19 Janayna Lopes Sobrosa F.20.24 Spider Team Paula Ramos    30:12.3
20 Ana Beatriz Cachoeira F.15.16 Atn - Tubarão    30:32.0
21 Silvana Comerlato F.55.59 Gpa    31:03.3
22 Tatiany Souza F.35.39 Spider Team Paula Ramos    31:04.4
23 Lilian Carla Damiani F.30.34 Liga² Rs    31:15.3
24 Carolina Basgal F.40.44 Clube Curitibano    31:19.3
25 Andria Dickow Sato F.35.39 Gustavo Borges    31:21.4
26 Silmara Hidemi Higa F.55.59 Las Lunas    31:24.3
27 Carla Delgado Barreto F.45.49 Academia Forma    31:26.0
28 Mariane Rocha Dias Barros F.35.39 Liga Rs / Decorab Moveis E Blog Sobre Vida    31:50.0
29 Katiane Dutra Coelho F.30.34 Gana Travessias    31:51.5
30 Mariana Cruzzolini Alves F.11.12 Racer    32:00.3
31 Rosemary Fonseca De Carvalho F.65.69 Atn - Tubarão    32:20.2
32 Luciana Hoerlle B Topor F.35.39 Atravessados    32:30.5
33 Vanessa Da Rosa Ghiorzi F.35.39 Spider Team- Paula Ramos    32:45.4
34 Olivia Biagi Raymond F.30.34 Ironmind Triathlon    32:57.5
35 Fernanda Sacks De Campos F.45.49 Treino Travessias    33:10.4
36 Sheila Montano Vega F.40.44 Spider Team Paula Ramos    33:26.0
37 Vanessa De M Braga Costa F.50.54 Clube Curitibano    33:28.6
38 Rosana Castro Mendel F.25.29 Acm - Porto Alegre    34:09.3
39 Daniela Mayerle F.50.54 Wave Balneario Camboriú    34:37.4
40 Natalia Blasi Bonillo F.30.34 Forma Fitness    34:42.3
41 Leticia Cancian S Da Silva F.35.39 Acm - Porto Alegre    35:18.2
42 Nizza Fellus L De Souza Netto F.55.59 Clube Curitibano    35:44.4
43 Neusa Sulzbach Weber F.55.59 Liga² Rs    35:48.2
44 Junia Guerra Martins F.50.54 Treino Travessia    35:55.0
45 Anelise Sandri F.25.29 Acm - Porto Alegre    36:27.0
46 Angela K Romano Sartor F.60.64 Clube Curitibano    36:46.5
47 Ana Maria Santos De Lima F.50.54 Medley Sfs    36:53.5
48 Ana Clara M De Mattos Areas F.25.29 Tribo Do Esporte/Gana    37:16.3
49 Cibele Almeida Nunes F.25.29 Grêmio Nautico União    37:39.0
50 Luiza Gutz F.35.39 Spider Team Paula Ramos    37:50.2
51 Sonia Mara Stall F.60.64 Gustavo Borges    37:58.1
52 Adriana Mello Barotto F.45.49 Spider Team Paula Ramos    38:09.1
53 Sonia Regina Cordeiro F.55.59 Las Lunas    38:25.4
54 Renata Silverio Deluca F.35.39 Gana Travessias    38:33.3
55 Karen Joaquim Amorim F.40.44 Acm - Porto Alegre    40:00.0
56 Walquiria Dos Santos Passini F.60.64 Faculdade Unisul    40:14.2
57 Gabriela Oltramari F.45.49 Spider Team Paula Ramos    40:18.1
58 Sandra Helena Corrêa F.60.64 Medley Sfs    40:57.5
59 Barbara Oughton Baptista F.70.74 Forma Fitness    41:05.2
60 Elizabete Verônica Tome F.60.64 Gana Travessias    41:14.3
61 Natalia Jaeger B. Werle F.30.34 Atravessados    41:22.1
62 Maiara Bernardo F.20.24 Gana Travessias    41:50.2
63 Analice S Zacchi Netto F.45.49 Palhoça/Sc    42:09.0
64 Ivelise Pieniz Macagnan F.50.54 Joinville / Sc    42:12.3
65 Carolina Patricia König F.30.34 Acm - Porto Alegre    42:33.0
66 Simone Zeni De Lazzari F.45.49 Triax    45:03.3
67 Rozane De Jesus Costa F.55.59 Acm - Porto Alegre    51:50.5

 

Geral Masculino 1500m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Categoria Equipe Tempo
1 Bruno Avelino De Oliveira M.17.19 Atn - Tubarão    18:54.3
2 Luiz Guilherme A Guglielmo M.45.49 Spider Team Paula Ramos    18:59.0
3 Eduardo Otte Hülse M.30.34 F3 Sports    19:54.0
4 Josias Pontes Guedes M.35.39 Acm - Porto Alegre    20:02.0
5 Carlos Andre I Pangracio M.13.14 Clube Curitibano    20:07.2
6 Erick Deniz Choai M.13.14 Acn (Chapeco - Sc)    20:21.3
7 Bernardo De C Wanderley M.35.39 Clube Curitibano    20:40.4
8 Julio Cesar Leal Marques M.50.54 Liga² Rs    20:51.1
9 Vitor Pereira Saraiva M.35.39 Liga² Rs    21:54.0
10 Pedro De Medeiros Fernandes M.13.14 Atn - Tubarão    22:20.0
11 Carlos Andre G Pangracio M.60.64 Clube Curitibano    22:27.2
12 Walberto De Azevedo Souza Jr M.40.44 F3 Sports    22:28.5
13 Felipe Domingos Lisbôa M.25.29 F3 Sports    22:37.0
14 Jose Guilherme Machado Do Couto M.35.39 Liga² Rs    22:38.0
15 Guilherme Wendramin Rech M.20.24 F3 Sports    22:55.6
16 Marcio Gobbo Costa M.50.54 Clube Curitibano    22:56.4
17 Alexandre Prates Goulartt M.45.49 Atn - Tubarão    22:57.1
18 Mauricio Soares M.40.44 Clube Grêmio Fronteira    22:58.2
19 Victor Guilherme Lima M.25.29 Spider Team Paula Ramos    23:11.1
20 Raul Floriano M.13.14 Atn - Tubarão    23:23.5
21 Diego Litza M.25.29 Nado Livre    23:49.5
22 Lucas Rech M.11.12 Abain /Extreme    23:56.5
23 João Aramis Dos Santos Girio M.30.34 F3 Sports    24:15.2
24 Carlos Hermano Golçalves Matins M.30.34 Liga² Rs    24:27.2
25 Rafael De Carvalho Dias M.15.16 Atn - Tubarão    24:34.1
26 Cyrano Netto Brasil M.60.64 Cnb Natação    24:35.3
27 Rodolfo Köche M.35.39 Yw Assessoria Esportiva    24:51.4
28 Eder Giovane Scherer Oliveira M.45.49 Atravessados    24:57.4
29 Marcio Luis Marucco M.40.44 Clube Curitibano    25:11.1
30 Carlos Eduardo Rodrigues Alves M.50.54 Astel Florianopolis    25:20.3
31 Otavio Cunha M.40.44 Ironmind Triathlon    25:28.3
32 Roberto Dias Junior M.45.49 Lira Tênis Clube    25:32.5
33 Michel Klaumann Clarinda M.25.29 Atn - Tubarão    25:37.4
34 Mateo Oliveiros M.17.19 Spider Team Paula Ramos    25:39.0
35 Andre Junqueira Xavier M.50.54 F3 Sports    25:41.3
36 Ian Rodrigues De Medeiros Wagner M.20.24 Spider Team Paula Ramos/ Sprint Assessoria Esportiva    25:47.6
37 Andre Lidorio Lemos M.30.34 Atn - Tubarão    25:51.4
38 Lorenzo Silva Valsangiacomo M.25.29 Spider Team Paula Ramos    25:53.4
39 Eduardo Vicenzi Brandalise M.20.24 F3 Sports    26:16.1
40 Marcelo Kirinus Tentardini M.45.49 Liga² Rs    26:19.0
41 Raul Alves Buarque M.55.59 Gnu    26:19.6
42 Renato Dias M De Lacerda M.45.49 Spider Team Paula Ramos    26:33.3
43 Herman Ignacio F. Pineyrua M.50.54 Yw Assessoria Esportiva    26:40.4
44 Marcelo Gonçalves Da Silva M.45.49 Bage Triatlon    26:44.5
45 Evaldo Belloc Nunes M.55.59 Grêmio Nautico União    26:48.6
46 Guilherme Wolffenbüttel Mariath M.35.39 Policia Militar De Santa Catarina    26:56.0
47 Walter Richard M.45.49 Arca - Rio Do Sul    27:23.2
48 Mauricio Laterça Martins M.PCD36+ F3 Sports    27:42.4
49 Rodrigo Campos De Andrade M.40.44 Lira Tênis Clube    27:47.5
50 Daniel Fernandes M.35.39 Natatorium    27:50.4
51 Djesser Zechner Sergio M.30.34 Spider Team Paula Ramos    27:52.1
52 Juliano Costa Machado M.35.39 Acm - Porto Alegre    28:05.3
53 Mauro Roberto Hirt M.40.44 Clube 12 De Agosto    28:19.0
54 Lawrence Gimenes M.40.44 Yw Assessoria Esportiva    28:37.5
55 Ricardo Nagamine Costanzi M.45.49 Arel - Londrina    28:55.4
56 Andre Souza De A. Maranhao M.35.39 Gana Travessias    29:05.5
57 Denizaldo Correa Junior M.35.39 Cepe    29:18.4
58 Gustavo Antonio Pereira Goulart M.40.44 Treino Travessias    29:21.0
59 Jose Laurindo De Souza Nt M.55.59 Clube Curitibano    29:30.0
60 Rodrigo Tittelmaier De Souza M.40.44 Liga² Rs    29:31.5
61 Paulo Henrique Lopes M.35.39 Academia Gustavo Borges Mercês    29:33.0
62 Felippe Luiz Dalpiaz M.20.24 Yw - Assessoria Esportiva    29:34.5
63 Ricardo De Barros Barretto M.50.54 Spider Team Paula Ramos    29:37.1
64 Luciano Sousa Da Costa M.45.49 Yw Assessoria Esportiva    29:37.3
65 Vinicius Campbell De Lacerda M.13.14 Spider Team Paula Ramos    29:40.1
66 Ediler Cardoso Gonçalves M.30.34 Atn - Tubarão    29:50.0
67 Alisson Thomaz Da Silva M.20.24 Atn - Tubarão    29:53.4
68 Eduardo Fernandes M.25.29 Imbituba Travessias    30:03.3
69 Martin Robert Horst M.35.39 Clube Acarai Jaragua Do Sul    30:25.0
70 Tiago Guagliariello M.35.39 Colegio Krapp    30:38.3
71 Luciano Carrasco Falavinha Souza M.40.44 Clube Curitibano    30:40.0
72 Ricardo Luis Barcelos M.45.49 Florianopolis    30:41.0
73 Osni Jaco Da Silva M.60.64 Gana Travessias    30:52.0
74 Romerito De Queiroz M.60.64 Lira Tênis Clube    31:06.2
75 Enzo Cappellano Marcellos M.13.14 Spider Team Paula Ramos    31:10.4
76 João Raphael Pompeu Noronha M.40.44 Residencial Porto Caravelas    31:18.6
77 Mario Fedatto Neto M.25.29 Liga² Rs    31:24.5
78 Rafael De Souza M.35.39 Acredita    31:28.2
79 Andre Luiz Cardoso M.30.34 Acredita    31:29.4
80 Fernando Antenor Da Silva M.55.59 Gana Travessias    31:33.5
81 Jose Guilherme D De Oliveira M.45.49 Arca - Rio Do Sul    31:48.3
82 Flavio L. S. Lima M.40.44 Astel Florianopolis    32:08.4
83 Erik Duarte Radke M.25.29 Liga² Rs    32:11.1
84 Gustavo Pradi Adam M.40.44 Clube Curitibano    32:12.3
85 Carlos Luiz Nunes Junior M.40.44 F3 Sports    32:29.2
86 Marcos Roberto P Bueno M.45.49 Acm - Porto Alegre    32:37.5
87 Walter Prietsch De Andrade M.35.39 Win Natacao Passo Fundo    32:39.2
88 Pedro Lima Vieira M.30.34 F3 Sports    33:04.4
89 Jose Roberto B. Brito M.45.49 Circulo Militar Do Parana    33:06.5
90 Adriano Teixeira M.45.49 Florianopolis    33:07.0
91 Cary Duncan Mcgregor M.65.69 Manatees - California - Eua    33:09.3
92 Edson Da Gama Santa Helena M.50.54 Liga² Rs    33:12.5
93 Alexanders Tadeu Das N Belarmino M.45.49 Gana Travessias    33:19.4
94 Marcelo Otte M.45.49 Spider Team Paula Ramos    33:31.2
95 Rafael Eduardo B. Quintana M.40.44 F3 Sports/Tribo Do Esporte    33:31.6
96 Jorge Cavalheiro Navarro M.55.59 Liga² Rs    33:38.1
97 Andrey Castillo Groch M.25.29 Acm - Porto Alegre    34:07.4
98 Guilherme Valle Moura M.35.39 Spider Team Paula Ramos    34:10.1
99 Rodrigo Marques M.45.49 Florianopolis    34:20.3
100 João Paulo Schmalz Junior M.35.39 Spider Team Paula Ramos    34:21.5
101 Roger Nei Martins Junges Prunes M.40.44 Acm - Porto Alegre    34:23.1
102 Rodrigo Gutierrez Montoro M.30.34 Gana Travessias    34:34.4
103 Arno Francisco Bauer M.65.69 Liga² Rs    34:42.5
104 Glênio Rosso Gonçalves M.45.49 Atn - Tubarão    34:56.1
105 Samuel Alfredo N. Riquelme M.45.49 Atn - Tubarão    34:58.1
106 Matheus Do Livramento M.20.24 Atn - Tubarão    35:06.1
107 Marcio Roberto Medeiros M.55.59 Atn - Tubarão    35:14.4
108 Francisco Marinho De Oliveira M.65.69 Acquarius C M Natação - Pr    35:39.0
109 Diogo Felix Da Silva M.30.34 Arca - Rio Do Sul    35:47.4
110 Marcelo Maia M.35.39 Spider Team Paula Ramos    35:49.5
111 Nilson Antunes Ribeiro M.60.64 Acm - Porto Alegre    35:51.0
112 Paulo Roberto K De Negreiros M.35.39 Spider Team Paula Ramos    35:57.0
113 Cicero Stein Barcelos M.40.44 Porto Alegre    35:59.3
114 Caetano Bortolin Alves M.20.24 Astel Florianopolis    36:00.5
115 Carlos Gustavo C Lacombe M.35.39 F3 Sports    36:04.2
116 Arthur Sand De A Gomes M.13.14 Spider Team Paula Ramos    36:08.0
117 Matias Isoppo Guntzel M.13.14 Gana Travessias    36:33.6
118 Amaro Francisco Da Silva M.PCD35+ C3 Bonja    36:43.4
119 João Davi Lombardi M.65.69 Baiacu De Travessias    36:48.1
120 Philippe Arruda M.55.59 Spider Team Paula Ramos    37:45.0
121 Vinicius Valdir De Sa M.35.39 Acredita    38:15.3
122 Kleber Bush Ferreira Lima M.15.16 Spider Team Paula Ramos    40:16.0
123 Edson Ledoux M.65.69 Gana Travessias    41:56.4
124 Luciano Medeiros Marcelino M.25.29 F3 Sports    41:59.4
125 Roberto Davi Trois M.60.64 Atn - Tubarão    42:14.3
126 Jose Patricio Matos M.70.74 Sotalia    42:15.6
127 Humberto Kaufmann M.20.24 Arca - Rio Do Sul    42:46.1
128 Vinicius Silveira Martins M.30.34 Acm - Porto Alegre    43:11.2
129 Andre Ricardo R. Januario M.30.34 Policia Militar De Santa Catarina    45:52.5
130 Marcos Aurelio Gonçalves. M.PCD35+ Ct 1º De Julho/Asena/Fme-Gtaa    45:58.1
131 Roberto Biagi M.65.69 Ironmind Triathlon    47:04.5
132 Claudio Burigo De Carvalho M.70.74 Atn - Tubarão    51:13.3
133 Gustavo Zinder Da Silva M.25.29 Trinda Times    52:09.3
134 Jose Valcir De Souza M.PCD35+ Joinville Natação    52:12.3

Categoria 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Categoria Masculino 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 13 - 14  Masc. - Manjuva  
1 Luiz Fernando De O Farias Abain/Extreme    49:25.2
 20 - 24  Masc. - Anchova  
1 Pedro Mayerle Queiroz Team Rr Acessoria Esportiva São Paulo    47:08.2
 25 - 29  Masc. - Tainha  
1 Lorenzo Silva Paula Ramos    50:34.4
2 Marco Aurelio Sens Newpace Assessoria Esportiva.    53:01.2
3 Felipe Correa Werle Atravessados  1:06:53.3
 30 - 34  Masc. - Paru  
1 Tiago Burgardt F3 Sports    49:09.4
2 Rodrigo Baltazar Newpace Assessoria Esportiva    50:07.5
3 Hariel Petry Pitz New Pace Sharks    50:41.0
4 Fernando Da Fonseca Faria F3 Sports    51:10.1
5 Joao Aramis Dos Santos F3 Sports    52:04.1
6 Diego Cury Zanotto Força Vegana  1:00:40.4
 35 - 39  Masc. - Marimbau  
1 Vitor Pereira Saraiva Liga² Rs    42:17.2
2 Gabriel Fragomeni Clube Curitibano    43:35.0
3 Jose Guilherme M Do Couto Liga² Rs    45:10.0
4 Jean Carlo Mahfuz Herbstrith Academia Sportcenter    48:41.3
5 Klayton Topor Atravessados    49:17.4
6 Guilherme Wolffenbüttel Mariath Policia Militar De Santa Catarina    53:36.5
7 Lucas Carvalho De Souza Estação Atletica/Ba    53:56.0
8 Juliano Costa Machado Acm - Porto Alegre    54:32.5
9 Paulo Henrique  Lopes Gustavo Borges    57:00.5
10 Luiz Arthur Duarte Nunes Spider Team Paula Ramos    58:52.2
11 Denizaldo Soares Corrêa Jr Cepe  1:01:33.4
12 Tiago Otani Rocha Medswim  1:03:28.2
 40 - 44  Masc. - Namorado  
1 Rogerio Scheidt Mader Clube Curitibano    40:29.5
2 Jaime De Carvalho Leite Filho Aquanaii    44:14.5
3 Mauricio Soares Clube Grêmio Fronteira    46:14.1
4 Marcos Antonio Da S Candido Las Lunas    48:55.0
5 Valdinei De Melo Gana Travessias    53:21.1
6 Leandro Aveiro Totti Liga² Rs    54:04.1
7 Daniel Seara Schlichting Yw Assessoria Esportiva    54:08.0
8 Marcelo Luiz Leal New Pace Assessoria    54:23.0
9 Rodrigo Tittelmaier De Souza Liga² Rs    57:14.3
10 Luciano Carrasco F Souza Clube Curitibano  1:00:10.0
11 Gustavo Pradi Adam Clube Curitibano  1:03:28.6
12 Rodrigo Dore Brzezinski Cabral - Lifecenter  1:03:54.0
13 Luis Antonio De O Ferreira Florianopolis  1:04:10.3
14 Jose Patricio Matos Sotalia  1:25:08.4
 45 - 49  Masc. - Parati  
1 Eder Giovane Scherer Oliveira Atravessados    49:00.5
2 Michel Bruggeman Time    49:16.5
3 Sandro Alex L Da Rosa Atribrusque\Extreme Academia    51:22.1
4 Walter Richard Arca - Rio Do Sul    55:00.2
5 Paulo Schibeloske Gustavo Borges    58:17.5
6 Francisco A. Valle Weimann Gana Travessias  1:07:11.6
7 Marcos Roberto P Bueno Acm - Porto Alegre  1:07:26.0
 50 - 54  Masc. - Bonito  
1 Marcio Gobbo Costa Clube Curitibano    45:17.4
2 Alexandre Bacellar Raupp Gana Travessias    49:28.6
3 Andre Junqueira Xavier F3 Sports    50:41.0
4 Carlos Eduardo Rodrigues Alves Astel Florianopolis    50:50.4
5 Fernando Zen Atribrusque\Extreme Academia    53:26.5
 55 - 59  Masc. - Badejo  
1 Charles Albani Dadam Atribrusque\Extreme Academia    50:13.0
2 Raul Alves Buarque Grêmio Nautico União    51:40.2
3 Evaldo Belloc Nunes Grêmio Nautico União    52:37.4
4 Joao Liborio Gana Travessias    59:17.3
 60 - 64  Masc. - Peixe Espada  
1 Carlos Andre G Pangracio Clube Curitibano    44:37.4
2 Romerito De Queiroz Lira Tênis Clube  1:04:15.0
3 Nilson Antunes Ribeiro Acm - Porto Alegre  1:12:42.0
 65 - 69  Masc. - Sargo  
1 Arno Francisco Bauer Liga² Rs  1:08:05.4
2 Daniel Ott Gustavo Borges  1:09:48.5
 70 - 74  Masc. - Garoupa  
1 Jose Patricio Matos Sotalia  1:25:08.4
 Pne Master 35+ Masc. - Pampo 2  
1 Marcos Aurelio Gonçalves. CT 1º DE Julho/A Sena/FME-GTAA    52:57.6

 

Categoria Feminino 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Equipe Tempo
 25 - 29  Fem. - Tainha  
1 Raissa Gorczevski Grêmio Nautico Gaucho    55:54.2
 30 - 34  Fem. - Parœ  
1 Cibele Kowalski Gustavo Borges    54:02.3
2 Fernanda Dellacqua Newpace - Team Courier  1:10:14.3
 35 - 39  Fem. - Marimbau  
1 Aline Andueza De Araujo Liga² Rs  1:01:21.3
2 Andria Dickow Sato Gustavo Borges  1:02:32.1
3 Cristina Tiemi Kayukawa Gustavo Borges  1:05:06.0
4 Monalisa Exter Koslovski Mobi Dick  1:06:51.2
5 Leticia Cancian S Da Silva Acm - Porto Alegre  1:12:46.1
 40 - 44  Fem. - Namorado  
1 Karen Raissa S Pasqualotto Acm - Porto Alegre    56:03.2
2 Carolina Basgal Clube Curitibano  1:00:15.3
3 Gabriela Sperb Funcke Grêmio Nautico União  1:01:31.5
4 Elisa Gehlen Ywassessoria/Gustavo Borges  1:05:32.2
 45 - 49  Fem. - Parati  
1 Isabel Cristina Goulart Nunes Acm - Porto Alegre    53:35.2
2 Ana Cristina Camargo Oliveira Iron Mind  1:07:28.4
 55 - 59  Fem. - Badejo  
1 Nilceia Costa Nunes Gpa    54:51.4
2 Lonise Gerstner Grêmio Nautico União    56:28.5
3 Silmara Hidemi Higa Las Lunas  1:00:35.2
4 Nizza Fellus L De Souza Netto Clube Curitibano  1:07:40.3
5 Monica Linck F Fichtner Stillo Zona Sul  1:11:32.2
6 Karin Pötter Grêmio Nautico União  1:13:50.0

Resultado Geral 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri

Geral Feminino 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Categoria Equipe Tempo
1 Mariana B. Marucco F.15.16 Clube Curitibano    45:08.5
2 Luciane Feiten Wingert F.40.44 Grêmio Nautico União    47:02.4
3 Ariane A Siqueira F.35.39 Las Lunas    47:35.4
4 Sandra Regina Koch Egg F.40.44 Las Lunas    49:44.3
5 Enaile Farias Morars F.30.34 Liga² Rs/ Focofisiopilates    50:33.2
6 Isabel Cristina Goulart Nunes F.45.49 Acm - Porto Alegre    53:35.2
7 Cibele Kowalski F.30.34 Gustavo Borges    54:02.3
8 Nilceia Costa Nunes F.55.59 Gpa    54:51.4
9 Raissa Gorczevski F.25.29 Grêmio Nautico Gaucho    55:54.2
10 Karen Raissa S Pasqualotto F.40.44 Acm - Porto Alegre    56:03.2
11 Lonise Gerstner F.55.59 Grêmio Nautico União    56:28.5
12 Carolina Basgal F.40.44 Clube Curitibano  1:00:15.3
13 Silmara Hidemi Higa F.55.59 Las Lunas  1:00:35.2
14 Aline Andueza De Araujo F.35.39 Liga² Rs  1:01:21.3
15 Gabriela Sperb Funcke F.40.44 Grêmio Nautico União  1:01:31.5
16 Andria Dickow Sato F.35.39 Gustavo Borges  1:02:32.1
17 Cristina Tiemi Kayukawa F.35.39 Gustavo Borges  1:05:06.0
18 Elisa Gehlen F.40.44 Ywassessoria/Gustavo Borges  1:05:32.2
19 Monalisa Exter Koslovski F.35.39 Mobi Dick  1:06:51.2
20 Ana Cristina Camargo Oliveira F.45.49 Iron Mind  1:07:28.4
21 Nizza Fellus L De Souza Netto F.55.59 Clube Curitibano  1:07:40.3
22 Fernanda Dellacqua F.30.34 Newpace - Team Courier  1:10:14.3
23 Monica Linck F Fichtner F.55.59 Stillo Zona Sul  1:11:32.2
24 Leticia Cancian S Da Silva F.35.39 Acm - Porto Alegre  1:12:46.1
25 Karin Pötter F.55.59 Grêmio Nautico União  1:13:50.0

 

Geral Masculino 3000m 19ª Travessia Lagoa do Peri
Pos   Nome Categoria Equipe Tempo
1 Julio Cesar Leal Marques M.50.54 Liga² Rs    39:08.3
2 Carlos Andre I Pangracio M.13.14 Clube Curitibano    39:16.5
3 Josias Pontes Guedes M.35.39 Acm - Porto Alegre    39:34.1
4 Bernardo De C Wanderley M.35.39 Clube Curitibano    40:27.4
5 Erick Deniz Choai M.13.14 Acn (Chapeco - Sc)    40:29.2
6 Rogerio Scheidt Mader M.40.44 Clube Curitibano    40:29.5
7 Vitor Pereira Saraiva M.35.39 Liga² Rs    42:17.2
8 Gabriel Fragomeni M.35.39 Clube Curitibano    43:35.0
9 Jaime De Carvalho Leite Filho M.40.44 Aquanaii    44:14.5
10 Carlos Andre G Pangracio M.60.64 Clube Curitibano    44:37.4
11 Jose Guilherme M Do Couto M.35.39 Liga² Rs    45:10.0
12 Marcio Gobbo Costa M.50.54 Clube Curitibano    45:17.4
13 Mauricio Soares M.40.44 Clube Grêmio Fronteira    46:14.1
14 Pedro Mayerle Queiroz M.20.24 Team Rr Acessoria Esportiva São Paulo    47:08.2
15 Jean Carlo Mahfuz Herbstrith M.35.39 Academia Sportcenter    48:41.3
16 Marcos Antonio Da S Candido M.40.44 Las Lunas    48:55.0
17 Eder Giovane Scherer Oliveira M.45.49 Atravessados    49:00.5
18 Tiago Burgardt M.30.34 F3 Sports    49:09.4
19 Michel Bruggeman M.45.49 Time    49:16.5
20 Klayton Topor M.35.39 Atravessados    49:17.4
21 Luiz Fernando De O Farias M.13.14 Abain/Extreme    49:25.2
22 Alexandre Bacellar Raupp M.50.54 Gana Travessias    49:28.6
23 Rodrigo Baltazar M.30.34 Newpace Assessoria Esportiva    50:07.5
24 Charles Albani Dadam M.55.59 Atribrusque\Extreme Academia    50:13.0
25 Lorenzo Silva M.25.29 Paula Ramos    50:34.4
26 Andre Junqueira Xavier M.50.54 F3 Sports    50:41.0
27 Hariel Petry Pitz M.30.34 New Pace Sharks    50:41.0
28 Carlos Eduardo Rodrigues Alves M.50.54 Astel Florianopolis    50:50.4
29 Fernando Da Fonseca Faria M.30.34 F3 Sports    51:10.1
30 Sandro Alex L Da Rosa M.45.49 Atribrusque\Extreme Academia    51:22.1
31 Raul Alves Buarque M.55.59 Grêmio Nautico União    51:40.2
32 Joao Aramis Dos Santos M.30.34 F3 Sports    52:04.1
33 Evaldo Belloc Nunes M.55.59 Grêmio Nautico União    52:37.4
34 Marcos Aurelio Gonçalves. M.PNE36+ Ct 1º De Julho/Asena/Fme-Gtaa    52:57.6
35 Marco Aurelio Sens M.25.29 Newpace Assessoria Esportiva.    53:01.2
36 Valdinei De Melo M.40.44 Gana Travessias    53:21.1
37 Fernando Zen M.50.54 Atribrusque\Extreme Academia    53:26.5
38 Guilherme Wolffenbüttel Mariath M.35.39 Policia Militar De Santa Catarina    53:36.5
39 Lucas Carvalho De Souza M.35.39 Estação Atletica/Ba    53:56.0
40 Leandro Aveiro Totti M.40.44 Liga² Rs    54:04.1
41 Daniel Seara Schlichting M.40.44 Yw Assessoria Esportiva    54:08.0
42 Marcelo Luiz Leal M.40.44 New Pace Assessoria    54:23.0
43 Juliano Costa Machado M.35.39 Acm - Porto Alegre    54:32.5
44 Walter Richard M.45.49 Arca - Rio Do Sul    55:00.2
45 Paulo Henrique  Lopes M.35.39 Gustavo Borges    57:00.5
46 Rodrigo Tittelmaier De Souza M.40.44 Liga² Rs    57:14.3
47 Paulo Schibeloske M.45.49 Gustavo Borges    58:17.5
48 Luiz Arthur Duarte Nunes M.35.39 Spider Team Paula Ramos    58:52.2
49 Joao Liborio M.55.59 Gana Travessias    59:17.3
50 Luciano Carrasco F Souza M.40.44 Clube Curitibano  1:00:10.0
51 Diego Cury Zanotto M.30.34 Força Vegana  1:00:40.4
52 Denizaldo Soares Corrêa Jr M.35.39 Cepe  1:01:33.4
53 Tiago Otani Rocha M.35.39 Medswim  1:03:28.2
54 Gustavo Pradi Adam M.40.44 Clube Curitibano  1:03:28.6
55 Rodrigo Dore Brzezinski M.40.44 Cabral - Lifecenter  1:03:54.0
56 Luis Antonio De O Ferreira M.40.44 Florianopolis  1:04:10.3
57 Romerito De Queiroz M.60.64 Lira Tênis Clube  1:04:15.0
58 Felipe Correa Werle M.25.29 Atravessados  1:06:53.3
59 Francisco A. Valle Weimann M.45.49 Gana Travessias  1:07:11.6
60 Marcos Roberto P Bueno M.45.49 Acm - Porto Alegre  1:07:26.0
61 Arno Francisco Bauer M.65.69 Liga² Rs  1:08:05.4
62 Daniel Ott M.65.69 Gustavo Borges  1:09:48.5
63 Nilson Antunes Ribeiro M.60.64 Acm - Porto Alegre  1:12:42.0
64 Jose Patricio Matos M.70.74 Sotalia  1:25:08.4

UM DIA DOURADO EM CURITIBA

 

celio

UM DIA DOURADO EM CURITIBA
Dois ídolos em uma só viagem!

Obrigado amigo Alexandre Parker pela oportunidade de poder encontrar em uma mesma viagens dois grandes ídolos.

Muitos compromissos em Florianópolis, quase me impediram de ir a Curitiba, mas algo forte me puxava, eu fui!
De carro até Piçarras, hospedagem na casa dos amigos Henrique e Katia, carona com os amigos Tuco e Sandra, chegamos na hora do Café, ufa!!!

Combinei com o Parker, que eu daria meu depoimento de como foi minha participação no dia da medalha da Poliana, ele disse que que ela iria falar disso e eu falaria durante a palestra.

Muitos amigos de Travessias encontrei por lá, Silmara, Fabiana, Beth, Paulo, Indiana, Marcia, Lucas....

Bom, Ricardo Cintra, técnico e marido da Poliana, ou seria, marido e técnico?
Falou primeiro, um completo domínio de tudo que está fazendo, e podemos ver um casal muito divertido e muita interação, certamente um dos ingredientes que levaram a medalha.

Eu treinei, não vou chorar!!!! Adivinha se o treino funcionou Osni, Vitoria?

O “pobrema” foi que, quando chegou a hora, quando ela mostrou a entrevista que ela deu ao repórter que contou pra ela da medalha, já foi uma carga de emoção, ele se emocionou.
https://www.youtube.com/watch?v=Bgq_Rn4kcXI
https://www.youtube.com/watch?v=RWSLGvVOZXM
Uma pessoa com emoção em tudo que faz, que fala, em que acredita!!!

O Parker me chamou....

Nem comecei a falar e já embarguei, foi uma cachoeira, minha, da Poliana, do Parker, da Beth...
Desculpa pessoal vou treinar mais!!!

No dia 15 de agosto de 2016, eu estava na praia de Copacabana, uma realização, para quem estava vivando de Travessia a 20 anos, nossa casa, nosso pão de cada dia, vem dos eventos que nós fazemos, dos desafios que proporcionamos, das emoções, das Travessias pelo mundo, dos aprendizados que proporcionamos e recebemos.
A grande herança, dos amigos que fizemos, das pessoas que nos querem bem!!

Acredito que colaboramos para formar a base da pirâmide, cada um que nadou a Travessinha de 200 metros, que perdeu o medo nos 750 metros, que nadou 1500m, 3 km, 5 km em Itapema, 8km no Rio da Guarda, 10 km no Canal do Linguado, 12 km no Rio São Francisco, cada um, como gotas, ajudou a encher o MAR DA POLIANA, fez ela chegar e tocar o sino do merecimento!!!
CHEGAR NO OLIMPO!!!

Sol lindo, me posicionei na ciclovia, bem ao lado da cerca, onde as atletas passariam para chegar na praia.
Lá vem as moças, veio a Poliana, passou bem perto de mim, falei intensamente:
- VAMOS POLIANA!!!!
Ela retribuiu com um sorriso, brilhante, SORRISO DE MEDALHA!!!
Meu sentimento não costuma me enganar.

Emoção, largada, a cada volta, a expectativa!!!

A chegada, no telão, o resultado, Poliana em 4º, a decepção não foi pelo resultado, foi porque, acreditava que a Poliana merecia, pelo meu sentimento, pelo 20 anos de aguas do mundo!!
Deixei a praia, voltei pra voltar pra casa, afinal seria meu último ato olímpico!
Passo por uma pequena banca de revista, pendurada em uma calçada de Copacabana, uma tv de 14 polegadas, cheia de chuvisco(certo que quem tem menos de 30 anos, não sabe o que é chuvisco), pude ver, no que pouco se podia ver, o resultado, a Poliana em 3º, eu cheguei mais perto pra ver se não era erro, dos meus olhos, da tv, dos chuviscos!
ERA VERDADE!!!
UHUUUUUUUUUUUUU!!!!
Sai comemorando pela rua, pulando de alegria, falando pra quem eu encontrava na rua!
Até o aeroporto, volto pra Floripa, com o sonho Olímpico completo!
Ganhei a medalha que eu mais queria ganhar!!!
Eu me senti, como, se eu estivesse com a medalha no peito.

OBRIGADO POLIANA!!!!
Demorei 1 ano e 2 meses, mas tive oportunidade de falar isso pra ti pessoalmente!!!
https://www.youtube.com/watch?v=jwHrqx3lHA0

Para completar esse dia dourado em Curitiba, aparece o ídolo Célio Amaral.
Conheço o Célio desde 1995, ícone da natação máster do Brasil.
Tive oportunidade de conduzir o viajante Celio Amaral a completar todos os 7 países da América Central, nos, “enquanto” viajantes, disputamos países conquistados!!!
Célio, é o mais amigos dos seus amigos que eu conheço!!!
Grande contador de histórias e braçadas, é, ele conta as braçadas em todas as travessias que vai!

Último ato, café na casa de viajante, aventureiro, nadador de Célio Amaral!
OBRIGADO CÉLIO, pela parceria e amizade!!!!

OBRIGADO POVO DO MAR!!!!

Marcos Pinheiro

Assinar este feed RSS